Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 23 февраля 2022 г.

 21-25 февраля

Тема недели: «Наша армия родная!»



Цель: Расширение представления детей о Российской армии, формирование представлений об образе 

Конспект НОД по рисованию «Кружка для папы"

 

Цель: Формирование умения рисовать прямые линии гуашью, умение аккуратно закрашивать форму.  

Задачи: Учить детей украшать прямыми линиями готовый силуэт - «Кружку для папы»,аккуратно  закрашивать восковыми мелками «Звезду»; развивать мелкую моторику рук и глазомер. Формировать у детей представление о 23 февраля, как о празднике, когда поздравляют пап и дедушек, защитников нашей Родины. Воспитывать у детей доброе отношение к своему папе, вызвать желание подарить подарок папе к празднику.


Материалы: готовые силуэты кружки, восковые мелки красного цвета, гуашь зеленого цвета, кисти, баночки с водой, образец, видео фильм «Защитники Отечества».


Ход занятия:
-  Ребята, скоро мы будем отмечать праздник «День Защитника Отечества». Отечество – это наша родина, наша страна. Этот праздник настоящих мужчин, наших защитников.
- скажите кого мы будем поздравлять?
Дети - Наших пап.

- Правильно! Скажите кто в вашей семье самый сильный и смелый?
Дети - папа
-  Верно, это ваши папы, сильные и смелые. Они тоже защитники.
-Я вам сейчас прочитаю стихотворение про наших защитников:
В этот день -защитников, 
Все мы - поздравляем:
Тех, кто в море далеко
Тех, кто на границе, 
Тех, которые летят, 
В небе словно птицы.
-А Миша тоже, знает красивое стихотворение про папу:
(рассказывает стихотворение)
Папочка, любимый мой,
Я так тебя люблю.
Тебе я самую лучшую,
Открытку подарю.
 - Дети, а вы знаете, что на праздник принято дарить подарки. (Ответы детей)
- Когда солдаты, военные уходят в поход, у них всегда с собой есть походная кружка. Давайте мы сегодня сделаем для папы походную кружку.

-  Но перед тем как мы начнём украшать, давайте немного отдохнём.

Физкультминутка:
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой -раз, правой -раз!
Посмотрите-ка на нас!
Приседаем быстро, ловко.
Морякам нужна сноровка,
Чтобы мышцы укреплять
И по палубе шагать! (приседания руки вперёд)

- А теперь давайте посмотрим видео фильм о защитниках нашей Родины.

- А теперь приступаем к работе. (дети рисуют подарки для папы)

-  Молодцы, хорошие получились кружки. Вечером подарите папам свои подарки. А дома можете нарисовать еще подарки и подарить их своим дедушкам, старшим братьям.



вторник, 22 февраля 2022 г.

 



23 февраля – День защитников Отечества

Стоим мы на посту, повзводно и поротно.  Бессмертны, как огонь.

Спокойны, как гранит. Мы — армия страны. Мы — армия народа.

Великий подвиг наш история хранит.


23 февраля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года. Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

Сегодня для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова. И для большинства наших сограждан это важная и значимая дата.

Стихи к 23 февраля





понедельник, 7 февраля 2022 г.

 7-11 февраля

Тема недели: «Что нам дома очень нужно: мебель»

Цель: Формирование у детей представлений о мебели, её назначении, материалов изготовления, классификации.


 НОД  «Знакомство с мебелью»

Цель: Знакомство с предметами мебели и значением слова «интерьер».

Задачи: Познакомить детей с предметами мебели и их назначением; помочь детям понять значение слова «интерьер»; развивать речь детей. Воспитывать желание помочь куколке.

Ход:

- Как я рада видеть вас весёлыми и с хорошим настроением! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранилось до самого вечера!

         Ритуал-приветствие «Здравствуйте!»

Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!

Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!

Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.

Девченки и мальчишки, здраааавствуууйтеее)

 

Воспитатель: Я знаю, что вы умеете отгадывать загадки. Если мы правильно отгадаем загадку, то из вот этой волшебной коробки появится нужный предмет.

 

1.     На четырех ногах стою,

Ходить я вовсе не могу:

Когда устанешь ты гулять,

Ты можешь сесть и отдыхать.

(Стул)

- А для чего нам нужен стул?

 

2.     По ночам во мне ребятки

Засыпают сладко, сладко.

Что не хочется вставать.

Что за штука я?

(Кровать)

- Зачем нужна кровать?

 

3.     У него четыре ножки,

На коня похож немножко,

Но не скачет никуда.

И тарелки, чашки, ложки,

И прекрасная еда

На его спине широкой

Разместились без труда.

(Обеденный стол)

- Для чего нужен стол? А можно без стола обойтись?

 

4.     Здесь и вешалки, и полки,

Словно в доме этажи.

Брюки, кофточки, футболки –

По порядку все лежит.

(Шкаф)

- Зачем нужен шкаф?

- Молодцы, все мои загадки отгадали. А кто знает, как можно назвать все эти предметы одним словом?

Цель: - Сегодня на занятии вы познакомитесь с предметами мебели, мы будем играть в игры, вы узнаете что такое интерьер и даже сами попробуете создать интерьер комнаты.

- Вы хотите узнать еще что то новое о мебели?

-Тогда проходите на стульчики, мы сейчас познакомимся с предметами мебели.

             (Презентация «Знакомство с мебелью»)

 

                                Физминутка.
Раз- два – три – четыре, много мебели в квартире,
В шкаф повесили рубашку, а в буфет поставим чашку.
Чтобы  ножки отдохнули посидим чуть- чуть на стуле,
А когда мы крепко спали на кровати мы лежали,
Чай с вареньем дружно пили. Много мебели в квартире!

 

- А что бы закрепить знания о мебели, предлагаю поиграть  в дидактическую игру «Поставь предмет на место» на мультимедийном столе.

  

                       Игра на столе «Смарт»

- Мне кажется, что кто - то стучится?

- Это маленькая куколка. Что случилось, почему ты плачешь?

( у меня нет комнаты, нет мебели, а я хочу спать на кроватке, кушать за столом и т.п.)

- Ребята, что же делать? (ответы)

- Как мы можем помочь куколке?

- А давайте устоим для нашей гостьи комнату, а мебель возьмем из волшебной коробки.

 - А перед тем, как будем помогать нашей гостье, приготовьте пальчики для небольшой разминки:

                      Пальчиковая игра « Мебель»

Это стул — на нем сидят (левая ладонь в кулачке прижимается к правой, вытянутой пальцами вверх).

Это стол — за ним сидят (левая в кулачке, правая открытая ладошка лежит сверху).

Вот кровать – на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью лежат одна на другой).

В шкаф мы вещи убираем (имитация складывания вещей).

На прогулку все шагаем (пальчики обеих рук шагают по коленкам).

 

- Мы с вами еще раз вспомнили, для чего нужна мебель.

-Ребята, а кто знает, что такое интерьер?

- Интерьер в переводе с французского языка обозначает  «внутренний». Это внутренний мир дома.

- Это то, что находится внутри дома: мебель, цвет стен, ковры, разные предметы, которые нужны людям.

 

- В любом помещении подбирают свой интерьер, он соответствует назначению комнаты.

- Например наша группа – посмотрите, скажите, что находится в нашей группе:

- А теперь давайте будет создавать комнату и интерьер для нашей куколки.

(делаем комнату из мебели на столах).

 

                 Игра    «Комната для куклы»

- Вот какая замечательная получилась комната: есть кровать, чтобы спать, есть стол и стулья, чтобы кушать, есть шкаф, чтобы складывать одежду, есть диван, чтобы отдыхать, есть другие предметы интерьера.

- куколка, тебе понравилась комната, которую дети для тебя приготовили? Теперь у тебя есть своя комната и  необходимая  мебель.

 

- Скажите, что нового мы узнали? Чем мы сегодня занимались на занятии?

- Мы отгадывали загадки, познакомились с предметами мебели, узнали, для чего нужна мебель, узнали что такое интерьер и помогали  куколке  сделали для нее комнату с мебелью и играли в игры.


среда, 2 февраля 2022 г.

 

31 января-4 февраля 2022г.

Тема недели: «Много профессий хороших и разных»

Цель: Развитие социально значимых качеств детей через получение сведений о важности различных профессий, а также труда их родителей.

Конспект НОД «Знакомство с профессией врача» в младшей группе


Цель: Знакомство с профессией врача.

Задачи: Познакомить с профессией врача и медицинской сестры, воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, развивать наблюдательность, учить отвечать на вопросы.

Материал: игрушки - Белочка, Зайчик и Доктор; градусник, ложечка в стаканчике для осмотра горла, шприц, витамины.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто пришёл к нам сегодня в гости?

Дети: Белочка и Зайчик.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими друзьями.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Вот однажды, когда только что на улице выпал снег, Зайчик так обрадовался, что раздетым выскочил из домика.

А что надо было сначала сделать?

Дети: Одеться.

Воспитатель: Во что одеваются зимой?

Дети: В теплые шапки и куртки.

Воспитатель: Об этом ему Белочка говорила, но Зайчик, мало того что был раздет, так еще стал кувыркаться в снегу и даже его есть. Можно ли это делать? Почему?

Дети: Нельзя. Заболит горло, попадут микробы в организм и человек заболеет.

Воспитатель: Так получилось и с Зайчиком. Белочка сколько раз ему говорила: «Будь аккуратным, чистым, не ленись, игрушки убирай»

А как выдумайте, что он ей отвечал? «Не хочу, не буду!» Вот и сейчас не послушался. И что же случилось?

Дети: Он заболел.

Воспитатель: Белочка очень напугалась, взяла градусник (показывает, измерила температуру. Температура оказалась высокой, у Зайчика был жар. Белочка заплакала. Но тут пришёл на помощь Доктор.

Он видел, как Зайчик резвился на снегу, и зашёл его проведать. Кого лечит доктор?

Дети: Больных.

Воспитатель: А что значит: лечить?

Дети: Давать лекарства, смотреть горло, делать уколы.

Воспитатель: Да, этим занимаются врач и медицинская сестра.

Доктор: У врача есть специальная трубочка чтобы послушать дыхание, как бьётся сердце.

(Доктор слушает Зайчика).

Доктор: А теперь посмотрим горлышко. Это не страшно. Надо пошире открыть рот и сказать: а-а-а (смотрит). Да, горлышко красное. Все ясно простуда.

Воспитатель: Ребята, как доктор определил, что Зайчик заболел?

Дети: посмотрел его горлышко.

Доктор: Я выпишу рецепт: то, что надо давать больному.

Белочка: А кто у нас больной?

Доктор: Это тот, кто заболел, у кого что-то болит. Значит, больной у нас кто?

Дети: Зайчик.

Доктор: Итак, горячий чай с малиной и мёдом, горячее молоко. Теплее одеваться, завязать горлышко тёплым шарфом. Пить лекарство.

Белочка: А уколы будите делать?

Доктор: Нет, а вы знаете, чем делают уколы?

Дети: Шприцом.

Доктор: Уколов бояться не надо, ведь с помощью них вы не болеете.

Белочка: Спасибо, Доктор.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать. (подскоки на месте)

Прыгать заинька горазд.

Он подпрыгнул десять раз. (прыжки на месте).

Воспитатель: А сейчас давайте вспомним, что сделал доктор, чтобы вылечить зайчонка?

Дети: Осмотрел, послушал дыхание, посмотрел горлышко.

Воспитатель: Молодцы ребята вы должны быть очень внимательны к своим игрушкам, заботиться о них также какие ваши мамы, бабушки заботятся о вас. Доктор: Врач и медсестра всегда готовы прийти на помощь больному.

Белочка: Поняли, ребята, кто такие врачи и медсестра?

Дети: Да.

Белочка: И запомните, что зимой надо одеваться тепло, чтобы не простужаться.

Доктор: А чтобы вы не болели, я угощу вас витаминами.

Воспитатель: Ну, а сейчас пришла пора прощаться с Доктором. Дети: Спасибо. До свидания.





вторник, 1 февраля 2022 г.

 



Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции  

I. Если      Вы    вакцинированы/ревакцинированы      против       новой коронавирусной инфекции COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19 менее 6 месяцев назад, при этом: 

 

у Вас положительный мазок на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная

инфекция COVID-19) и при этом нет никаких симптомов заболевания.

o В данной ситуации не требуется лечение и может быть получен листок нетрудоспособности и необходима самоизоляция. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже 1 раза в сутки.

 

- у Вас есть симптомы ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, однократное повышение температуры не выше 37,50С), но нет результата ПЦР-диагностики на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция COVID-19); 

- Вы НЕ относитесь к группе риска: 

o     Вам меньше 60 лет; o  у Вас отсутствуют сопутствующие хронические заболевания (сахарный       диабет,       сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния); o        у Вас нет избыточного веса.

 

Ваши действия:

           Оставайтесь дома;

           При необходимости открытия листка нетрудоспособности или справки учащегося позвоните в единую службу «122» или в call-центр Вашей поликлиники. Листок нетрудоспособности и справка будут оформлены.

           Если Вы проживаете не один в квартире/доме, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты. Маски или респираторы должны носить все домочадцы.

           Проветривайте помещения (регулярно, 1 раз в 3 часа).

           Соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела).

           Измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки.

           При   возможности       измеряйте   уровень      сатурации пульсоксиметром (насыщение крови кислородом) 2 раза в день (нормальные значения – не ниже 9596%).

           Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос    (например, содержащие       интерферон-альфа),     беременным        только          по назначению врача.

           При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды.

           При боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев. Данные препараты отпускаются без рецептов врача.

           При повышении температуры до 38,00С и выше Вы можете принять жаропонижающие препараты.

           Вы можете также принимать препараты витамина С и витамина D в соответствии с инструкциями по применению.

          *Лекарственные препараты применяются в соответствии с инструкцией, при отсутствии противопоказаний к их применению.

 

При ухудшении состояния:

           Если у Вас повысилась температура выше 38,00С и сохраняется более 2-х суток, несмотря на прием жаропонижающих средств, Вам необходимо позвонить в call-центр Вашей поликлиники, или в единую службу «122»  для дистанционной консультации с медицинским работником;

           Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной Вам трудно дышать и/или уровень сатурации менее 94-95%, и/или учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

 

ВАЖНО: Не     стоит          самостоятельно принимать         антибиотики. Антибиотики назначаются только медицинскими работниками и только в случае наличия показаний.

 

II. Если    Вы    вакцинированы/ревакцинированы      против       новой коронавирусной инфекции COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19 менее 6 месяцев назад, при этом:

 

у Вас положительный мазок на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция COVID-19) и отсутствуют симптомы заболевания;

 

Вы относитесь к группе риска: 

o      возраст 60 лет и старше;

o      у Вас есть хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно-

сосудистые      заболевания,      онкологические      заболевания,     хронические

заболеваниям почек и печени, иммунодефицитные состояния); o   у Вас есть избыточный вес.

 

Ваши действия:

           Оставайтесь дома.

           Если Вы проживаете не один в квартире/доме, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты, маски или респираторы должны носить все домочадцы.

           Проветривайте помещения (регулярно, 1 раз в 3 часа).

           Соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела).

           Измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки.

           При возможности измеряйте сатурацию пульсоксиметром 2 раза в день (нормальные показатели пульсоксиметрии – не ниже 95-96%).

           Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос    (например, содержащие       интерферон-альфа),     беременным        только          по назначению врача.

           При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды.

           Препараты, которые Вам были назначены на регулярной основе необходимо продолжить принимать в той же дозировке.

           Лечение Вам назначит медицинский работник.

 

*Лекарственные препараты применяются в соответствии с инструкцией, при отсутствии противопоказаний к их применению.

 

! При появлении симптомов ОРВИ:

-        кашель;

-        насморк;

-        першение или боль в горле;

-        повышение температуры выше 38,00С.

 

Вам необходимо позвонить в call-центр Вашей поликлиники или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником.

 

! При появлении:

-        одышки (чувство нехватки воздуха, учащенное дыхание, боль за грудиной) и/или снижения уровня сатурации менее 94-95%;

-        повышения температуры выше 38,00С.

 

Необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

 

ВАЖНО: Не     стоит          самостоятельно принимать         антибиотики. Антибиотики могут быть назначены только медицинским работником и только в случае наличия показаний.

 

 

III. Если Вы не вакцинированы и не переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19, то:

 

-          при появлении любых симптомов ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры выше 38,00С) и вне зависимости от результатов ПЦР-диагностики

 

-          у Вас положительный мазок на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция COVID-19) вне зависимости от симптомов заболевания

 

Ваши действия:

           Оставайтесь дома.

           Необходимо позвонить в единую службу «122» или в call-центр Вашей поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником. 

           В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103».

 

Что делать, если заболел ребенок?

Ваши действия:

           Оставить ребенка дома, не отправлять в детский сад или школу.

           Строго выполнять рекомендации медицинских работников по диагностике и лечению заболевания. Ни в коем случае не заниматься самолечением.

           Необходимо позвонить в единую службу «122» или в call-центр Вашей поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником.  

           В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103».

 

ВАЖНО: Не стоит самостоятельно лечить ребенка антибиотиками. Антибиотики могут быть назначены только врачом-педиатром и только в случае наличия показаний.

 

* По мере развития заболевания и наблюдения за течением болезни рекомендации могут быть скорректированы.

 

Минздрав России призывает всех граждан:

-                используйте защитные маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми.

-                тщательно и часто мойте руки и обрабатывайте их антисептиком.

-                по возможности минимизируйте посещения мест с большим скоплением людей, а в случае, если избежать этого невозможно, соблюдайте дистанцию 1,5-2 метра.

Эти простые профилактические меры снизят риск заражения. 

Также напоминаем о необходимости пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию от коронавируса.




  22-26 апреля Тема недели: «Цветущая весна» (природа) Цель: Развитие у детей   навыков познавательно-исследовательской деятельности, ...