Тема недели: «Волшебница-зима»
Цель: Формирование элементарные
представления о зиме (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке
детского сада). Знакомить с некоторыми особенностями поведения лесных зверей и птиц
зимой.
Тема недели: «Волшебница-зима»
Цель: Формирование элементарные
представления о зиме (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке
детского сада). Знакомить с некоторыми особенностями поведения лесных зверей и птиц
зимой.
20-24 Ноября
Тема недели: «Книжкина неделя»
Цель: Приобщение к словесному искусству, формирование
интереса и потребности в чтении книг.
Конспект игрового занятия
«Книжкины именины»
в младшей группе
Цель : формирование интереса и положительного отношения к
книге у детей.
Материал:
игрушки: машинка, кораблик, мяч, зайчик, мишка,слон, бычок, самолет, лошадка,
мешочек," Волшебная полянка".
Ход:
-Добрый день! Веселый час!
-Рады здесь мы видеть вас!
-Ребята, к нам в гости пришли мамы,
потому что сегодня мы отмечаем именины, а у кого
отгадайте?
Сама она бумажная
И вся такая важная
Ее откроем мы,
И встретимся с героями (книжка)
-Правильно! Это книжка!
-Сегодня мы отмечаем Книжкины именины.
-А вас есть дома книжки?
-У вас дома есть книжки?
-2 апреля месяц особенный, потому
что в апреле вся детвора отмечает "День рождения книги".2 апреля -
день детской книги. И мы сегодня с вами собрались здесь, чтобы чествовать
книгу. Почему именно 2 апреля?
Более 200 лет тому назад родился
известный датский сказочник Г. Х. Андерсен, которого вполне заслуженно можно
считать королем всех сказок. И этот день был объявлен Международным днем
детской книги. А замечательный детский писатель Лев Кассиль предложил назвать
его" Книжкиными именинами".
Именины, Именины!
У Андрюшки, у Ирины!
У девчонок? У мальчишек?
Нет! У наших детских книжек!
Дружно с книжками живем,
Их не пачкаем, не рвем
Жить без них никак нельзя,
-А я вам всем предлагаю отправиться
в мир сказок, вы согласны (да)
(под песню " Паровозик" дети движутся по группе)
-Вот мы с вами и очутились в сказке
и первый наш конкурс "Угадай сказку"(показ картинки + загадка)
-Я от бабушки ушел, я от дедушки
ушел (Колобок)
-Позвал дед бабку. Тянут потянут,
вытянуть не могут (Репка)
-Дед бил-бил - не разбил. Баба
била-била - не разбила (Курочка Ряба)
-Я мышка-норушка. А ты кто?
Я лягушка-квакушка. Ступай ко мне
жить! Стали они жить вдвоем. (Теремок)
-Не садись на пенек, не ешь
пирожок (Маша и медведь)
-Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю (Волк и 7 козлят)
-Молодцы! Я очень люблю стихи А. Барто и детям они
нравятся тоже. Следующий конкурс называется"Расскажи стишок". Для
этого мы с вами на ощупь определяем какая игрушка в мешочке.
Игра" Чудесный мешочек"
-Какая игрушка вам достанется, о той вы и
рассказываете стихотворение А. Барто из серии " Игрушки"
-Молодцы! Хочу увидеть и узнать, умеете ли вы играть?
А изобразите-ка мне лесных животных?
Физкульт. минутка " Встреча с
лисой"(в круге)
-Эй, ребята, что вы спите? Нам животных покажите! У
лисички острый нос, у нее пушистый хвост! Шуба рыжая лисы несказанной красоты!
Лиса по лесу прохаживает, шубу рыжую поглаживает. Заяц по лесу скакал, заяц
корм себе искал. Вдруг у зайца на макушке, поднялись как стрелки ушки. Зайчик
прыгнул, повернулся и под деревом согнулся. Вылез мишка из берлоги, разминает
мишка ноги. На носочках он пошел, и на пяточках потом.
Игра "Я"-"Не я"
Кто пришел сюда играть? - Я
Книжки умные читать?- Я
Кто из вас не знает скуки?- Я
Кто здесь мастер на все руки?- Я
А кто книжки
бережет, под кровать их все кладет? - Не Я
Молодцы!
-Кто из главных героев сказал эти слова?
1. Слышим, слышим, да не матушкин
это голосок. Наша матушка поет тонюсеньким голосом и не так причитает. (Козлята)
2. Несет меня лиса
За темные леса,
За быстрые реки,
За высокие горы.
Кот и дрозд спасите меня (Петушок)
3. Вижу, вижу! Не садись на пенек,
не ешь пирожок (Машенька)
Молодцы!
-У каждого из вас есть любимые сказки и сказочные
герои. Вы их слепили вместе с мамами и папами. И сейчас мы с вами заселим нашу
волшебную полянку героями сказок.
-Нам уже пора возвращаться в детский сад.
Долго шли мы по дорожке
Но устали наши ножки.
Мы тихонечко пойдем,
И в Детский сад придем.
-Мы снова с вами в нашем любимом Детском садике.
-Я думаю вам понравилось наше путешествие
-На память я хочу вам вручить самый нужный, самый
полезный всем подарок - книгу.
Книги будешь ты читать
Сможешь многое узнать
Книга - лучший друг хороший нам
Прочитай- узнаешь сам
Сказки вы не забывайте,
С интересом их читайте,
В гости ждем мы вас друзья,
Вам будут рады здесь всегда!
13-17
ноября
Тема недели: «Неделя исследователей: что, из чего,
и
для чего?»
Цель: Обогащение
представлений детей о мире предметов, о
самых распространённых материалах.
7-11
ноября
Тема
недели: «Наши пернатые друзья»
Цель:
Расширение у детей представлений о птицах.
Конспект занятия в
младшей группе «Наши пернатые друзья».
Цель: развитие речевой активности детей раннего возраста в разных
видах детской деятельности.
Задачи:
- обогащать и
активизировать словарный запас существительными (воробей, синица, ворона,
грудка, певунья, кормушка, столовая), глаголами (летают, чирикают, поют),
прилагательными (жёлтая, большая, чёрная, маленький, серенький);
- побуждать детей к
звукопроизношению, проговариванию отдельных слов (чик-чирик, прыг-скок, кар-кар
и т.п.);
- формировать представление
о внешнем виде, характерных особенностях птиц сибирского края;
- упражнять в технике
рисования пальчиками.
- развивать двигательную
активность, побуждать к выполнению характерных имитационных движений;
- воспитывать желание
заботиться о птицах, проявлять интерес к окружающему миру природы.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за птицами, рассматривание
иллюстраций о птицах, показ видео-слайдов «Наши пернатые друзья».
Материалы и оборудование: магнитофон, аудиозапись «Пение птиц: синица, ворона,
воробей», картинки с изображением воробья, вороны, синицы, маска воробья,
нагрудники с изображением воробышков по количеству детей, розетки с
желтой краской, ватман с нарисованной на нём кормушкой, влажные салфетки.
Ход совместной
деятельности.
Перед началом совместной деятельности
воспитатель размещает на стене рядом с деревом (незаметно для детей) картинку с
изображением синички, включает аудиозапись «Пение птиц: синица», прислушивается.
Воспитатель: Ребята, слышите, а кто это песенку поёт? Кто
догадался? (предположения детей). А давайте вместе поищем того, кто так красиво умеет петь.
Только внимательно смотрите по сторонам.
Дети находят на стене картинку с
изображением синички.
Воспитатель: А вот и наша певунья! Кто узнал эту птичку? Как её
зовут? (предположения детей). Это, ребята, синица. У неё желтая грудка, чёрная шапочка на
голове. Кто это? (синица) Какая у неё грудка? (жёлтая) Что у неё на голове? (шапочка) Послушайте
внимательно, как поёт синица – синь-синь, синь-синь… Давайте вместе с ней споём
её песенку.
Дети произносят звукоподражание «синь-синь»
Воспитатель: Синичка хочет с вами поиграть в прятки, согласны?
Тогда закрывайте глазки, синичка спрячется, а вы будете её искать.
Игра «Прятки»
Когда дети закрывают глаза, воспитатель
перемещает изображение синицы в другое место.
Воспитатель: Где синичка, посмотрите? (на дереве) Снова закрывайте глазки. А
теперь где она? (под деревом) и т.п.
Если дети сами не называет местоположение синицы, воспитатель проговаривает сам
и просит детей повторить.
Во время игры помощник воспитателя
незаметно для детей размещает на другой стене картинку с изображением вороны, а
по окончании детей включает аудиозапись «Пение птиц: ворона»
Воспитатель: Ой, а это чья песенка, кто узнал? (предположения детей). Пойдём, поищем, кто так громко кричит?
Дети находят изображение вороны.
Воспитатель: Это кто? (ворона). Какая ворона? (чёрная, большая). Что есть у вороны? (клюв, голова, перышки, крылья). Как кричит ворона? (кар-кар) А давайте вместе с
вороной громко споём её песенку!
Дети произносят звукоподражание «кар-кар».
Воспитатель: Ой, как громко кричит ворона! Давайте попросим её петь потише.
Скажите, тише, ворона, тише! (дети просят ворону петь
потише, повторяя сказанную воспитателем фразу)
В это время помощник воспитателя размещает
на стене картинку с изображением воробья, включает аудиозапись «Пение птиц:
воробей»
Воспитатель: Мне кажется, я узнала песенку этой птички, а вы? Кто это поёт? (предположение детей) Пойдёт искать?
Дети находят изображение воробья.
Воспитатель: посмотрите, это маленький серенький воробей. Кто это? (воробей)
Воробей какой? (маленький, серенький). А что умеет делать воробышек? (он умеет летать, прыгать,
клевать зёрнышки, чирикать). Как чирикает воробей? (чик-чирик). А
давайте чирикать вместе с ним: чик-чирик, чик-чирик!
Дети произносят звукоподражание
«чик-чирик».
Воспитатель: Посмотрите на воробышка, мне кажется, он совсем замёрз. Давайте
вместе поиграем, может, он и согреется.
Подвижная игра «Воробьишки»
(воспитатель надевает маску воробья, детям
– нагрудники)
Воспитатель: Мама-воробьиха
Зовет своих
детей:
«Ко мне, мои
воробышки,
Летите поскорей!»
Дети-воробышки ходят по группе вокруг
воспитателя, выполняя характерные движения рук – «машут крыльями». Воспитатель
(воробьиха), сидя на стульчике, закрывает глаза, «засыпает». Дети-воробышки
разбегаются по группе, «машут крыльями», громко чирикают.
Воспитатель
(просыпается): Чик-чирик, чик-чирик,
Что за шум? Что
за крик?
Задремала только
на минутку -
Воробышки
расшалились не на шутку.
Может, хватит
громко так кричать,
Лучше будем
зёрнышки клевать.
Дети «клюют» воображаемые зернышки,
произнося при этом «клю-клю-клю», пьют водичку. По желанию детей игра
повторяется.
Воспитатель: Я смотрю, воробышки совсем проголодались, все зёрнышки склевали,
ничего не осталось. А давайте с вами зёрнышки нарисуем, может, и другие
птицы прилетят поклевать.
Рисование пальчиками «Зёрнышки в кормушке»
(при необходимости воспитатель напоминает
детям технологию рисования пальчиками)
Воспитатель: Чем мы рисуем? (пальчиками). Какого цвета зёрнышки? (жёлтого). Сколько зёрнышек в
кормушке? (много). Кто будет зёрнышки клевать? (птички). Какие птички прилетят
к нашей кормушке? (воробей, синица,
ворона).
Воспитатель: Приглашайте, ребята, всех птиц в нашу птичью столовую.
Скажите: «Воробей, лети к нам! Ворона, лети к нам! Синичка, лети к нам!»
Пальчиковая гимнастика «Воробей»
Ты, малыш-воробей,
На морозе не робей,
По кормушке клювом бей,
Наедайся поскорей!
(дети «стучат» пальчиками по ладони по
показу педагога).
Воспитатель: А у меня, ребята, есть настоящая кормушка, которую нам сделал папа
Арсения. Идите, попросите у Оксаны Юрьевны (помощник воспитателя) немного хлеба или хлебных крошек.
Дети выполняют поручения воспитателя.
Воспитатель: Сейчас пойдем на прогулку, повесим кормушку с хлебными
крошками на участке, и тогда ни одна птичка не останется голодной, правда?
22-26 апреля Тема недели: «Цветущая весна» (природа) Цель: Развитие у детей навыков познавательно-исследовательской деятельности, ...