26 по 30 апреля 2021г.
Тема недели: «Ребёнок и его здоровье»
НОД Аппликация «Витамины в банке»
Цель: Формирование умения располагать готовые
формы на макете в определенной
последовательности.
Задачи: развивать умение раскладывать и наклеивать
«овощи» в определенной последовательности на форму банки; развивать память, мелкую
моторику кистей рук, координацию движений. Закрепить знание детей о том, какую
пользу приносят овощи для организма. Воспитывать желание аккуратно
работать с клеем, пользоваться салфеткой.
Материалы: иллюстрации с изображением огорода; корзинка с овощами (муляжи);
заготовки для аппликации (форма банки, помидоры, огурцы, лука, клей, салфетки,
кисточки).
Ход занятия:
Добрый день и добрый час! Рады видеть мы всех Вас!
Рассаживайтесь, не стесняйтесь, дружно присоединяйтесь!
Ножки подтянули, спинки ровные прогнули,
И тихонечко сидим, на экран большой глядим.
(показ слайдов)
В гости к ребятам приходит Маша. Здоровается с детьми.
- Я сегодня пришла к вам за помощью. У моего друга Миши нынче урожай
уродился на славу, но вот как урожай сохранить, Миша не знает и мне одной не
справиться. Вы нам поможете?
Ответы детей.
- Хорошо! Тогда давайте отправимся к Мише на огород. А на чем вы должны
угадать:
Четыре колеса, резиновые шины,
Мотор и тормоза, и что это? (машина)
Дети строятся «паровозиком» под музыку «би-би-ка» и отправляются к Мише.
- Ну вот, мы и на месте! А вот и Миша!
Миша показывает корзину с овощами
-Посмотрите, ребята, какой урожай Миша собрал. А вы знаете овощи?
Миша достает из корзины и по одному показывает овощи,
а дети говорят их название и цвет.
- Молодцы, ребята! Все овощи назвали. А вы знаете, где растут овощи? (на
грядках, в огороде).
- А что нужно делать, чтобы овощи выросли вкусными и свежими? (за ними
надо ухаживать, регулярно поливать и убирать сорняки).
Миша показывает иллюстрацию с изображением огорода,
дети рассматривают.
- Ребята, в этом году выросло много помидор, огурцов и их нужно заготовить
на зиму, вы поможете нам с Мишей?
Ответы детей.
- Но прежде чем мы начнем консервировать, нам нужно немного «размяться»
Физминутка:
Слова Как-то вечером на грядке Репа, свекла, редька, лук Поиграть решили в прятки, Но сначала встали в круг. Рассчитались четко тут же: Раз, два, три, четыре, пять. Прячься лучше, прячься глубже, Ну а ты иди искать. |
Действия Дети идут по кругу, взявшись за руки, в
центре на корточках сидит водящий с завязанными глазами Останавливаются, крутят водящего. Разбегаются, приседают Водящий их ищет. |
Маша
возвращает детей за столы.
-
Ну а теперь, приступим к работе! Обратите внимание на доску. Миша уже заготовил
несколько баночек овощей. Что в этой банке В этой банке помидоры, а в этой
огурцы, а в этой ассорти: и помидоры и огурцы. И для вас Миша подготовил
каждому баночку, помидоры и огурцы. Сначала овощи нам нужно выложить на
заготовку банки, а затем мы с вами приклеим «заготовим» овощи.
Дети
приступают к работе. Воспитатель показывает способ приклеивания и помогает
детям, которые нуждаются в помощи. Музыку из маши м медведя
-
Саша, что в банке у тебя. А у тебя Вика.
Маша
благодарит детей за помощь.
-
Ну вот, ребята, все готово! Посмотрите, сколько получилось у нас банок овощей,
какие они разные, на всю зиму хватит! Спасибо вам, ребята, за помощь!
- А
мы с Мишей не прощаемся с Вами, в следующий раз приглашаем помочь сварить
варенье.
Маша: - А теперь вам пора возвращаться в детский сад.
А на чем вы должны догадаться.
Дети
строятся «паровозиком» и под музыку «Паровозик из Ромашково» отправляются в
обратный путь.
-
Ну вот, мы и вернулись. Где мы были? Что делали? Кому помогли? А понравилось ли
вам?
- А теперь поместим наши
баночки в погребок.