Конспект
НОД по рисованию «Морковка для зайчика» в первой младшей группе.
Цель: Формирование умения пользоваться кистью, закрашивать аккуратно предметы.
Задачи: Развивать умение детей правильно держать кисть,
закрашивать морковку аккуратно, не выходя за контур. Закрепить знания детей о
форме, цвете, овощах. Воспитывать заботу о животных.
Материал и оборудование:
Игрушка заяц, иллюстрации моркови, гуашь
оранжевая, кисти на каждого ребенка, салфетки, картон, стаканчики под воду и
кисти.
Ход занятия
Воспитатель:
- Дети, подойдите ко мне, давайте друг
другу подарим хорошее настроение. Возьмемся за руки и назовем друг друга
ласково. Молодцы! У нас у всех хорошее настроение.
- Ребята, я хочу загадать вам загадку, а
вы ее должны отгадать.
Бегает быстро,
Прыгает ловко,
Скачет то в белом,
То в сером пальтишке,
Всех приглашает покушать морковки,
Этот ушастый, трусливый (зайчишка).
Сюрпризный момент:
(Стук в дверь), появляется заяц.
Заяц:
- Здравствуйте, детки ! (трясется от
страха)
Воспитатель:
- Зайчик весь трясется от страха. Не бойся
зайчик , мы тебя не обидим, мы зверей любим и ни кого не обижаем.
- Ребята, где живет заяц? (В лесу)
- Значит, какое животное? (Дикое)
- Какая шубка у зайчика? ( Мягкая, белая,
пушистая).
- Какие уши? ( Длинные).
- Зайчик, у тебя в лапках морковка, ты нас
хочешь угостить?
Заяц:
- Нет, я ее купил в магазине, боюсь моей
семье ее будет мало, ведь у меня много зайчат , да еще и жена зайчиха. Вот я и
пришел к вам в детский сад. У вас нет морковки?
Воспитатель:
- Ребята, а давайте , нашему
гостью приготовим угощенье? Посмотрите, какая у зайчика морковка, какого
она цвета? (Оранжевого)
- Какого цвета хвостик? (Зеленого)
- Зайчик, ты перестал нас бояться? Садись,
посиди, отдохни, а мы с ребятами приготовим для твоей семьи угощенье.
(Воспитатель сажает зайца на стул)
Воспитатель:
- Дети, садитесь за столы. У вас на столах
стоят краски, какого цвета ? (Оранжевого, зеленого).
Морковки, которые мы будем раскрашивать,
салфетки, баночки для промывания кисточек, баночки для чистых кисточек.
- Сколько у нас будет красивых морковок?
(Много)
- Посмотрите, внимательно я беру кисточку,
ее надо держать правильно, вот так. (Показ)
- Возьмите кисточки в руки, покажите, как
вы будете их держать. (Показ)
- Опускаем кисточку в оранжевую краску,
лишнюю краску убираем о край баночки, начинаем рисовать наши морковки. Не
торопимся, аккуратно. Если краска закончилась, опять опускаем кисточку в
баночку с краской, лишнюю убираем о край баночки, рисуем. (Воспитатель во время
рисования помогает , которые затрудняются рисовать)
- Ну, вот нарисовали морковки, какие они
красивые!
- Кисточки промойте в баночке с чистой
водой, промокните их о салфетку, положите в пустую баночку.
- А пока наши морковки подсыхают, давайте
поиграем, и зайчик вместе с нами.
Воспитатель проводит логоритмическую
разминку «Встали зайцы по порядку».
Воспитатель:
- Зайчик, садись на стульчик, а мы дальше
будем рисовать морковку
- Дети, садитесь на свои места. Берем
кисточку, опускаем в какую краску?
(Зеленую)
- Лишнюю краску убираем о край баночки,
раскрашиваем хвост морковки.
- Молодцы! А теперь опустите кисточку в
баночку с водой, хорошо промойте, промокните об салфетку, поставьте в пустую баночку.
- Пока наши морковки сохнут, мы поиграем,
научим зайчика делать вкусный витаминный салат для его большой семьи.
Мы капусту рубим, рубим, – (ребром ладони
хлопают по ладони)
Мы морковку трем, трем, – (кулаком трут по
ладошке)
Мы все это солим, солим, - (пальцы
трут друг о друга)
А потом все мнем, мнем . - (
сжимают, разжимают кулачки).
Заяц:
- Какие чудесные морковки получились! Вот
только капусты нет, жалко. Накормлю теперь морковкой свою семью. А рецепт
салата я запомнил, обязательно с зайчихой для своих зайчат приготовим.
Воспитатель:
-Зайчик, ты приходи к нам в гости еще, мы
тебя капустой угостим.
- Дети, капуста это что? (Овощ)
- Где растут овощи? (В огороде на грядках,
в земле).
Заяц:
- Спасибо, ребята, мне пора в лес.
(Воспитатель складывает морковки в корзину, отдает зайцу)
- До свидания!
Воспитатель:
- Как здорово и весело мы сегодня время
провели. Помогли кому? (Зайцу)
- Что мы рисовали? (Морковки)
- Морковь это что? (Овощ)
- Где овощи растут? (В огороде)
- Молодцы!