Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 12 декабря 2022 г.

 

Информационная безопасность и развитие детей в информационном пространстве




 Уважаемые родители! На территории РФ при поддержке Министерства просвещения России, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, федеральных и региональных органов власти проводится Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее – Единый урок). В Едином уроке принимают участие образовательные учреждения города Омска, в том числе дошкольные. Единый урок представляет собой цикл мероприятий, ориентированных на обучающихся в возрасте от 5 до 19 лет и направленных на повышение уровня информационной безопасности. Мероприятия, проводимые в рамках Единого урока, призваны обеспечить внимание родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Для реализации цели и задач Единого урока предлагаем для ознакомления информационные методические материалы и памятки по информационной безопасности:

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОСНОВАМ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С УЧЁТОМ ИНФОРМАЦИОННЫХ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ, ТЕХНИЧЕСКИХ И КОММУНИКАТИВНЫХ АСПЕКТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ






понедельник, 5 декабря 2022 г.

Декабрь 





Народный календарь декабря

Декабрю в народе дано понятное название — «студёный». Это значит, что началась настоящая зима, ударили морозы, земля основательно покрылась снегом. 22 декабря — самая длинная ночь в году и самый короткий день. Раньше на Руси новый год начинался в сентябре. Потом Россия перешла на общепринятый, европейский календарь. Так к нам из Европы пришла традиция отмечать Новогодний праздник в ночь с 31 декабря на 1 января с ёлкой и подарками для детей.

 Пословицы и поговорки, сложенные о декабре:

·       Декабрь спросит, что лето припасло;

·       Декабрь год заканчивает, зиму начинает;

·       Платон и Роман кажут зиму нам.

·       Грачи-зимовщики - к теплой зиме.

·       Снегири прилетели в декабре – зима будет морозной.

·       Если у зайцев шуба не бела, а «с пятнами», то и зиме быть мягкой, с оттепелями.

Приметы о погоде в декабре:

 

Если в декабре ясно, значит, в будущем году будет недород урожая, если декабрь пасмурный, то и урожая будет с излишком, если декабрь сухой, то и весна с летом будет сухая, а если в декабре гром прогремит, то быть зиме с большими морозами.

·         Если зима не наступила в декабре и январе, то не ожидай прихода зимы до 10 февраля.

·         Большой иней, бугры снега и глубоко промерзшая земля в декабре - к урожаю.

·         Иней в декабре - к урожаю овса.

·         Северный декабрьский ветер - к большим морозам.

·         Если декабрь без дождей – жди долгой сухой осени и сухого лета.




среда, 23 ноября 2022 г.

 

21 – 25 ноября

Тема недели: «Книжкина неделя»

Цель: Приобщение к словесному искусству, формирование интереса и потребности в чтении книг.



НОД  Художественно-творческое развитие

Рисование «Книжки-малышки» 

Цель: Развитие у детей  творческого воображения.

Задачи: Помочь детям придумать титульный лист для «книжки – малышки», обратить внимание детей, что все книжки разные. Закрепить умение правильно держать карандаш, подбирать нужный цвет. Развивать воображение детей.  Воспитывать желание бережно относиться к книге.

Оборудование: иллюстрации к сказкам, карандаши, лист бумаги, подборка книжек-малышек.







среда, 16 ноября 2022 г.

 

14 – 18 ноября

Тема недели: «Неделя исследователей: что, из чего, и для чего?»

Цель: Обогащение представлений детей о мире предметов, о самых распространённых материалах.














среда, 9 ноября 2022 г.

 7 – 11 ноября

Тема недели: «Наши пернатые друзья»

Цель: Расширение у детей представлений о птицах




РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕМЫ ДНЯ

«Птицы нашего края»

«Домашние птицы»

«Городские птицы»

«Перелётные и зимующие птицы»

«Берегите птиц!»

 СОДЕРЖАНИЕ И ИТОГОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Слайд-шоу, презентации, рассказы, беседы, стихи, загадки Наблюдение за птицами на прогулке

Продуктивная деятельность по теме (все группы)

Описательные рассказы детей с опорой на картинки и фотографии или слайд-шоу

НОД «Домашние птицы», «Перелѐтные и зимующие птицы»

НОД познавательно – исследовательская деятельность «Птицы нашего края»

Цели: Формирование у детей представлений о птицах нашего края.

 

Задачи: Уточнить представления детей о птицах, живущих в нашем крае, их условия обитания, о роли человека в жизни птиц. Приучать детей  заботиться о птицах ближайшего окружения; отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении. Воспитывать доброжелательное отношение к птицам, желание сохранить, поддержать, создать для них нужные условия.

 

Ход занятия:

(стук в дверь)

К детям в гости приходит Снеговик и приносит письмо с загадками.

Снеговик -  Ребята, я получил письмо от жителей леса, а в нем загадки. Я не могу их разгадать. Помогите мне, пожалуйста.

1. Различаемся мы цветом,

Встретишь нас зимой и летом.

Если крыльями взмахнем,

Будем в небе голубом.

Мы умеем щебетать,

Каркать, петь и ворковать,

Нас зимою покормите…

Дети, кто мы, назовите! 

      (птицы)

2. Мерзнет желтенькая пташка,

Накорми ее, бедняжку.

Дай и семечек, и сала,

Чтоб зимой ей легче стало.

(Синичка)

3. Маленький мальчишка

В сером армячишке,

По дворам шныряет

Крохи собирает.

По полям кочует,

Коноплю ворует.

     (Воробей)

4. Во дворе я - королева.

Вон мой дом, на ветке слева.

Птица в перьях серо-черных,

Я умна, хитра, проворна.

(Ворона)

Снеговик - Каких птиц вы знаете? Где живут птицы? Чем они питаются?

В ходе беседы выясняется, что дети мало знают о птицах.

Воспитатель предлагает детям подумать, кто поможет в поиске информации? Показывает карточки помощницы: узнать из книг, посмотреть по телевизору, спросить у взрослого.

Предлагает посмотреть фильм о птицах (просмотр)

Снеговик  просит поделиться с ним тем, что они узнали о птицах,

благодарит детей и предлагает послушать голоса птиц (прослушивание)

Снеговик – давайте поиграем в игру «Воробушки и автомобиль».

Далее предлагает детям нарисовать кормушку для птичек, после предлагает выйти на участок и покормить птиц.








среда, 2 ноября 2022 г.

 

31 октября -3 ноября

Тема недели: «Россия – родина моя!»

Цель: Формирование и расширение у детей представлений о родной стране, о государственных праздниках.







Конспект НОД по рисованию «Российский флаг»

Цель: Формирование умения аккуратно  закрашивать готовый силуэт.

Задачи: Учить детей изображать Российский  флаг, используя готовый силуэт матрешки;  продолжать знакомить детей с государственной символикой - герб, флаг, гимн, с  функциональным назначением флага России, о символичном значении цвета, что означают цвета на Российском флаге. Сформировать эстетическое отношение к флагу России.
Воспитывать патриотические чувства.
Материалы и оборудование: Карта России, герб России, Российский флаг, силуэты «Матрешка», восковые мелки, образец.
Ход:

Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Мы поговорим о нашей родной стране. Живут на свете дети – мальчишки и девчонки. Все они разные голубоглазые и черноглазые, с косичками и кудряшками, одни живут в городе, другие в деревне, одни на севере, другие на юге. И все они живут в нашей огромной стране, которая называется -Россия.
Воспитатель: «Россия – это большое государство. Вот её граница (показываем на карте границу России). Мы гордимся нашей великой Родиной. Когда в одной части страны люди ложатся спать, то в другой только начинается день. В одно и то же время в одной части России может идти снег (на севере), а в другой – светит яркое солнце (на юге). В нашей стране много городов, деревень, поселков.
Воспитатель: «А как называется главный город страны?» «Москва».
Воспитатель: «Давайте найдем их на карте. Вот прислали нам посылку из г. Москвы из д/сада «Солнышко», дети старшей группы. Давайте посмотрим, что в ней: вот куклы, письмо, давайте прочитаем его.
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Мы прислали вам куклы их зовут Ваня и Маша, на них одеты народные костюмы».
Воспитатель: «Давайте рассмотрим их внимательно. На Маше русский народный сарафан синего цвета, отделанный красной каймой, в белой кофточке. Ваня в русско-народной рубашке «косоворотка» - красного цвета, отделана синем контом. Издавна наши предки предпочитали красный, синий, белые цвета в своей одежде. Мы говорим синее море, белый свет, весна красна. Ребята, а что означает слово «красна». «Красивый».

Воспитатель: «Рассмотрим дальше посылку. Смотрите вот герб и флаг, чей страны?»
«России».
Воспитатель: «У каждой страны есть свой флаг и герб. Флаг и герб является отличительным знаком государства. Государственный флаг обозначает единство страны и её независимость от других государств. Внимательно посмотрим на флаг, какой он формы?» «Прямоугольник».
Воспитатель: Ребята, из скольких полос состоит наш флаг?
Воспитатель: Правильно, флаг состоит из 3х полос. Верхней белой, средней – синей, нижняя – красная. 
Воспитатель: Как вы думаете, что означает белый цвет?
Воспитатель: Молодцы, белый цвет означает – мир, чистоту.
Воспитатель: Как вы думаете, что означает синий цвет?
Воспитатель: Правильно, синий – верность, честность; 
Воспитатель: Как вы думаете, что означает красный цвет?
Воспитатель: Да, красный – мужество, смелость. 
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сегодня нарисовать Российский флаг необычным способом. Посмотрите, к нам пришли матрешки. Матрешка – тоже символ России, и сегодня мы будем разукрашивать матрешек  цветами Флага. А перед тем, как начнем работать, немного отдохнем.
Физкультминутка «Мы военные» 
Мы станем все военными, Шагают на месте. 
Большими, здоровенными. Руки вытянуть вверх, опустить через стороны
Будем в Армии служить, стороны. Будем Родину любить. Движения повторяются. 
Сад и дом свой охранять, Наклон вперёд, смотрим в «бинокль». 
Будем мир мы защищать! Шагают на месте.
Воспитатель: Отдохнули, а теперь продолжаем работать.
Воспитатель: Вот какие флаги у нас получились. Теперь повторим, что означает каждый цвет на Российском флаге.
Воспитатель: Послушайте стихотворение о флаге:
Белый цвет – берёзка,
Синий - неба цвет,
Красная полоска – Солнечный рассвет.
Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Все вы сегодня потрудились хорошо. 


понедельник, 24 октября 2022 г.

 

24-28 октября

Тема недели: «Осень в гости к нам пришла»

 (социальный мир)

Цель: Расширение представлений детей о сборе урожая, знакомство с с/х профессиями с/х техникой.


Конспект НОД «Гриб Боровик».

Аппликация

                                         

 Цель: развивать умение изображать грибы в технике аппликация.

Задачи: составлять из готовых элементов образы, контрастные по размеру. Развивать чувство формы, величины и композиции. Воспитывать любознательность, интерес к природе.

 Материалы:  листы цветной бумаги (зелёная), трафареты частей гриба,  клей и клеевые кисточки, муляжи грибов , образец работы, плакаты с изображением грибов.

                                          Ход работы

Воспитатель читает детям стихотворение В. Шипуновой «Эх грибы мои…»

Вот растут грибы на кочке, на полянке под кустом.

Эх, грибы мои, грибочки, даже ёжики вас топчут.

Но ежи не виноваты, ведь они подслеповаты.

Вы грибы не стойте молча, и тогда ежи, возможно,

Топать будут осторожна.

Воспитатель показывает детям плакат с изображением грибов

-Ребята давайте мы с вами рассмотрим плакат, какие грибы изображены на нём?

(Ответы детей)

Вместе с детьми находим гриб Боровик и подробно рассматриваем его (из каких элементов он состоит (шляпка, ножка) какого он цвета? Где он растёт?).

(Ответы детей)

Воспитатель обращает внимание ребят на элементы подготовленные к работе на столиках. Показывает поэтапно предстоящую работу:

-Берём половинку альбомного листа и размещаем на нём сначала ножку для гриба , а затем приклеиваем шляпку , последней клеем зелёную травку. Обращаю внимание на то что бы грибок размещался по середине листа, а для этого нужно соблюдать композицию.

                                 Самостоятельная работа детей.

                                                Выставка работ.




  22-26 апреля Тема недели: «Цветущая весна» (природа) Цель: Развитие у детей   навыков познавательно-исследовательской деятельности, ...